Villa Socca fue el mejor en concurso de danzas autóctonas

La edición cincuenta del Concurso de Danzas Autóctonas se desarrolló dentro de un bonito marco de espectadores que abarrotó el estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno.

La actividad inició a las 7:00 horas y se prolongó hasta pasadas las 19:00 horas. El presidente de la Federación Regional de Folklore y Cultura (FRFC), Javier Ponce Roque, se mostró satisfecho por la cantidad de personas que asistieron al primer recinto de la Ciudad Lacustre.

“Son cerca de 12 mil espectadores los que llegaron para apreciar la verdadera esencia de nuestra cultura”, sostuvo.

Las entradas al estadio costaron entre 15, 20 y 30 soles. El alquiler que tuvo que pagar la FRFC por el recinto fue de 62 mil 800 soles que además servirá para el concurso de trajes de luces.

En las afueras del Coloso de Piedra, gran cantidad de comerciantes se apostaron para vender comida, gorros, y otros productos.

BUEN CLIMA. Hubo cielo despejado y sol esplendoroso, continuamente los bomberos tuvieron que regar el terreno del estadio además echar agua a las tribunas.

La seguridad estuvo a cargo de unos 400 efectivos policiales que se apostaron tanto afuera, como dentro del recinto de piedra. Además hubo cien personas de la FRFC que prestaron las garantías necesarias.

Al final de la jornada, el Carnaval Lawa K’umus Villa Socca de Ácora fue el mejor del concurso de danzas autóctonas.

RESULTADOS DEL CONCURSO DE DANZAS AUTOCTONAS

91.21 Carnaval Lawa K’umus Villa Socca

91.05 Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago – Acora

90.90 Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia Lampa

90.35 Conjunto Juventud Wifalas San Isidro de Putina

90.27 Wifalas de San Antonio de Putina-Central Unión

89.45 Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco – Chupa – Azángaro

89.45 Asociación Folklórica los Chacareros de Caritamaya -Acora

89.35 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja – Azángaro

88.75 Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara-Culta-Acora-Puno

88.69 Conjuntos los Auténticos Ayarachis de Antalla Palpa-Lampa

88.55 Asociación cultural Carnaval de Chupa- Azángaro

88.51 Asociación Folklórica Carnaval de Arapa

88.45 Conjunto Folklórico ” Flor de Sankayo” Centro Pucara – Acora

88.17 Conjunto Sicuris Milenario Sangre Indomable de Azángaro

87.89 Carnaval de Coata

87.70 Asociación Cultural Carnaval Chacu de Chucahuacas Chupa- Azángaro

87.25 Asociación Cultural del Centro Poblado de Chucaripo Samán Azángaro

87.15 Conjunto Challpas de Pisacoma

87.07 Asociación Cultural “Danza Guerrera los Unkakos de Pacaje -Macusani Carabaya”

86.95 Asociación Cultural Kaswas de Huata

86.71 Asociación Cultural Wifalas de Pedro Vilca Apaza- Ayrampuni

86.15 Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora

86.04 Federación de las Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero

86.00 Conjunto Folklórico Auténticos Karabotas de Pichacani

86.00 Kajchas de Cara Cara Nicasio

85.93 Asociación de Sicuris Raíces Andinas los Quechuas “ASIRAQ”-Lampa

85.84 Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azángaro

85.54 Conjunto de Danzas Pinkilladas Luq’ue Pankaras Desaguadero

85.35 Conjunto Tradicional Karapulis 14 de Setiembre-Juli

85.19 Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia Zepita

84.94 Conjunto Vicuñitas de Collini Acora

84.89 Carnaval de Angará Vila Vila- Lampa

84.88 “Kajelos” Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri-ACEL

84.60 Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani

84.54 Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” de la Provincia de Sandia

84.52 Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda – Arapa

84.47 Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo-Irrigación Cahualla – Mañazo

84.40 Carnaval de Pusi

84.09 Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani- Platería

84.08 Centro Cultural Carnaval de Ccota – Platería

84.04 Kajchas Chita Siñalacuy- Orurillo

83.95 Asociación de Zampoñistas “Apu Atojja” – Chucuito

83.90 Conjunto Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero

83.86 Unucajas de la Provincia de Azángaro

83.79 Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo

83.60 Conjunto Chacareros del Centro Poblado Chancachi-Acora

83.53 Asociación Folklórica Llameritos de la Comunidad Cantería de Lampa AFOLLAC

83.52 Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco

83.48 Asociación Cultural Carnaval de Macari -Jauray “Virgen Santa Lucia”

83.38 Carnaval de Nicasio

83.37 Asociación Cultural “Qaswas los Cinco Claveles” de Capachica

83.36 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle Callapani

83.32 Conjunto Autóctono Cahuiris Tajquina-Chucuito

83.30 Conjunto Expresión Cultural “Auqui Auquis Achachis KHUMOS” Umuchi – Moho

83.28 Conjunto Kajelos Nueva Generación “Marka Esqueña” – Acora

83.22 Centro de Cultura Andina “Varados de Ichu”

83.18 Sicuris Nueva Expresión Rijchariy- Puno

83.16 Conjunto Folklórico “Papa Tarpuy” de Alto Catacha-Lampa

83.13 Asociación Cultural Sicuris viento andino 8 de diciembre Santa Lucia-Lampa

82.96 Conjunto Qawra Thikiris de Kellullo

82.80 Conjunto Awatiris del Sector Santiago Vizcachani C.P. Jayllihuaya

82.80 Asociación Wifalas San Fernando de San Juan de Salinas- Azángaro

82.70 Asociación Cultural Sangre Aymara Perka

82.65 Conjunto Folklórico Wapululos Carnaval de Lampa

82.64 Kajchas de Orurillo Melgar

82.40 Asoc. Cultural Folk- Yapuchiris de Jóvenes Aymaras de Chamchilla- Acora

82.35 Agrupación Cultural Unucajas José Domingo Choquehuanca – Azángaro

82.18 Asociación Juvenil Sicuris Illari Huayna-Puno

82.02 Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia-Palca-Lampa

81.58 Asociación Cultural Chóquelas-Huarijuyo-Laraqueri

81.55 Centro de Expresión Pluricultural Carnaval de Paratia Lampa

81.54 Conjunto de Zampoñistas Cultural Arco Blanco-Puno

81.45 Centro Cultural Carnaval Ayarcachi de Lacachi Zona Alta de Acora

81.29 Autentico y Original Carnaval de Ichu

81.10 Conjunto Carnaval de Tambillo- Pomata

80.88 Conjunto Folklórico Carnaval de Paucarcolla

80.80 Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya

80.78 Conjunto Carnaval de Chullunquiani-Palca-Lampa

80.70 Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo distrito Pichacani – Laraqueri

80.59 Conjunto Folklórico Carnaval de Churo Huayrapata-Peninsula de Chucuito

80.50 Centro Cultural Pulí Pulís de Caracoto

80.49 Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca-Acora

80.30 Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande

79.90 Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago de Luquina Chico -Chucuito

78.09 Carnaval de Huerta Huaraya – Puno

77.91 Asociación Cultural”Uywa Chuas” Jatucachi – Laraqueri

77.85 Asociación Cultural de Danza y Música “Qhamaque Katuris” del Distrito de Cojata

77.45 Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta- Acora

77.21 Asociación Cultural Carnaval de Capullani Puno

76.86 Taller de arte Popular Yawar Inka

76.68 Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya -Caracoto

76.45 Suri Sicuris Ciudad del Lago

76.33 Carnaval de Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora

75.46 Confraternidad los Negritos de Ccacca

74.95 Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya Acora

74.73 Centro de Expresión Cultural Sicuris Fuerza Aymara Moho-Puno

73.58 Conjunto de Zampoñistas Confraternidad Acora

73.30 Asociación Cultural Puno “Sicuris Wila Huayna”-Puno 00.00 Asociación Folklórica Llipi Pulís de Ccapalla – Acora 00.00 Carnaval de Alto Antalla – Palca Lampa

image_pdfimage_print